Asta Gröting
El carruaje de Goethe, el Mercedes de Adenauer y mi smart, 2012

Artista
Asta Gröting

Título
El carruaje de viaje de Goethe, el Mercedes de Adenauer y mi smart

Año de creación
2012

Tecnología y dimensiones
poliuretano, 70 x 193 x 426 cm (carruaje), 39 x 179 x 480 cm (Mercedes), 32 x 153 x 253 cm (smart)

Año de adquisición
2012

Adquisición de la fundación

El grupo escultórico de Asta Gröting está formado por moldes de poliuretano de tamaño natural y muestra la parte inferior beige del carruaje de viaje de Johann Wolfgang von Goethe, la limusina Mercedes de Konrad Adenauer en negro y el smart del artista, también de plástico negro. Las ruedas, apoyadas en el suelo, sobresalen del espacio y ofrecen una vista inusual desde arriba del chasis, que es la parte de soporte de cada vehículo.

La escultura estimula la reflexión sobre la historia alemana en un primer plano radical.

En El carruaje de Goethe, el Mercedes de Adenauer y mi smart, Gröting aborda las formas de producción artesanal y mecánica y su transición a pasos de trabajo digitalizados y segmentados, y aborda esta tangibilidad cada vez menor a través de sus productos finales. Aquí reformula tres cuerpos de tres siglos como esculturas, enfrentándolos desde su interior, desde los bajos de los vehículos, desde la huella de sus mecanismos de propulsión, la visibilidad de sus leyes de movimiento. Las formas que encuentra son como si estuvieran marcadas por su tiempo; tanto de lo que se vive en ellos como de cómo los miramos.

La imagen del carruaje de viaje de Goethe, un coche de lujo de la joven República Federal, parece hoy presente, pero tan funcional como una miniatura. Gröting lo acerca a través de sus detalles. Su moldura de goma muestra que todo ha sido cuidadosamente elaborado, que cada pieza se diferencia de las demás en material y superficie, que el vehículo fue elaborado individualmente por artesanos y finalmente ensamblado. Hoy en día sólo se puede sentir su forma de forma inmaterial, sólo a través de un escaneo, en completo contraste con su homólogo, el smart de Gröting, que el artista inclinó de lado para tomar un molde directamente de su carcasa de plástico. Todo lo artesanal ha desaparecido de él; su forma es el disfraz de una máquina digital que no puede ser captada individualmente. Junto al monstruoso barco de Adenauer, un Mercedes de los años 50, lejos del limpio casco del smart, pero igualmente lejos de la artesanía forjada de Goethe.

Gröting expone una historia escultórica del movimiento. Una historia tanto de viajeros como de productores, en la que el acceso al material cambió radicalmente, desde la artesanía de darle forma a la tangibilidad consumista de sus superficies diseñadas. Gröting, lejos de sentir nostalgia por el trabajo manual del pasado, sitúa el arte como un lugar de rematerialización, donde todos los tiempos se convierten en puntos de partida para la costura realizada.

El trabajo de Gröting demuestra espacios escultóricos de experiencia como cuerpos reales, entre amantes, familiares y comunidades culturales. La mayor cercanía posible de dos personas en la impresión de silicona de sus cuerpos conectados, la estabilización del vínculo familiar en la vista superior de bronce de sus cabezas y las impresiones de goma de tres medios de transporte desde el inicio de la historia cultural nacional alemana, son Aquí se alinean para formar una comunidad háptica de esculturas, que en una fina impresión siguen la búsqueda de la singularidad de las superficies. Las conchas expandidas de Gröting crean una especie de aura materializada de estos cuerpos. Los bajos moldeados del carruaje de viaje de Goethe, del coche de empresa de Adenauer y del propio smart, yacen en la habitación como animales mecánicos inmovilizados, cuyas conchas orgánicas parecen la visión de una vida pasada, el testimonio de un pasado que ya no es tangible, una forma de movimiento aparte del presente. Es la proximidad creada de formas sociales cambiantes de vida, ya sean ayudas mecánicas o la materialización de nuestros vínculos personales en el amor o la familia, lo que se vuelve tangible en las esculturas de Gröting, relaciones que encontramos aquí como cuerpos en el espacio.

Britta Schmitz